161
161
Mallarmé, Stéphane
DIVAGATIONS. PARIS, EUGÈNE FASQUELLE, 1897.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
161
Mallarmé, Stéphane
4,0005,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Mallarmé, Stéphane
In-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Alain Devauchelle)

Édition en partie originale.

L’ouvrage réunit l’essentiel de l’œuvre en prose de Mallarmé. On y trouve également des poèmes déjà parus dans Pages et la Revue Blanche, des morceaux ou articles biographiques sur Villiers de L’Isle-Adam, Rimbaud, Verlaine, Edgar Poe, Whistler, Beckford ou encore Manet, ainsi que des notes et des critiques sur le théâtre.

Un des 5 exemplaires hors commerce sur japon impérial, celui-ci non justifié.

Read Condition Report Read Condition Report