163
163
Mallarmé, Stéphane
POÉSIES. BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1899.
2,5003,500
163
Mallarmé, Stéphane
2,5003,500

Mallarmé, Stéphane
In-4, broché, couverture rempliée, chemise demi-maroquin noir et étui (P.-L. Martin).

Édition en partie originale, 15 pièces y paraissant pour la première fois.

Elle est ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Félicien Rops, La Grande lyre, réduction de celui utilisé pour la première édition des Poésies en 1887. La couverture, typiquement Art nouveau, bien que non signée, a été dessinée par Théo Van Rysselberghe.

Un des 50 premiers exemplaires sur japon.

Read Condition Report Read Condition Report