164
164
Mallarmé, Stéphane
UN COUP DE DÉS JAMAIS N’ABOLIRA LE HASARD. PARIS, N.R.F., 1914.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 25,000 EUR
JUMP TO LOT
164
Mallarmé, Stéphane
UN COUP DE DÉS JAMAIS N’ABOLIRA LE HASARD. PARIS, N.R.F., 1914.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 25,000 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Mallarmé, Stéphane
UN COUP DE DÉS JAMAIS N’ABOLIRA LE HASARD. PARIS, N.R.F., 1914.
Grand in-4, broché.

Édition originale, tirée à 100 exemplaires sur grand papier.

Ce célèbre poème typographique avait d’abord paru dans la revue Cosmopolis en 1897.

Un des 10 premiers exemplaires, hors commerce, sur papier de Montval.

De la bibliothèque Raymond Gallimard.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris