Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
311 lots
  • [Ensemble de 16 poèmes autographes :] Noël solitaire, Memento. Litanies nocturnes, éclair de gouffre, Nocturne, Insomnie, Spleen, Spleen (sonnet, Excuse mélancolique, Sanglot perdu, Dans la rue, Intarissablement, Citerne tarie, Nostalgies, Le Sanglot universel, La Première Nuit. Chacun daté de Noël [18]79 au 19 novbre 1880.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • L’Angoisse sincère. Poème autographe, daté Nuit du 4 juin [1880]
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Les Complaintes. Paris, Léon Vanier, 1885
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • L’Imitation de Notre-Dame la Lune. Paris, Léon Vanier, 1886
    Estimate: 3,000 – 3,500 EUR
  • Le Concile féerique. Paris, Publications de La Vogue, 1886
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1887.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Les Derniers vers de Jules Laforgue. Des Fleurs de bonne volonté. Le Concile féerique. Derniers vers. Édités avec toutes les variantes par MM. Édouard Dujardin & Félix Fénéon. Paris, s.n., 1890.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Les Chants de Maldoror. Paris, En vente chez tous les libraires [Bruxelles, Albert Lacroix], 1869.
    Estimate: 100,000 – 150,000 EUR
  • Les Chants de Maldoror. Paris et Bruxelles, En vente chez tous les libraires, 1874.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Serres chaudes. Paris, Léon Vanier, 1889.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • BIDDING IS CLOSED
  • Soleils Malsains. Deux poèmes autographes, intitulés respectivement Vere novo… [Renouveau] et Tristesse d’été, [1862].
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR