130
130
Maeterlinck, Maurice
SERRES CHAUDES. PARIS, LÉON VANIER, 1889.
1,2001,500
LOT SOLD. 2,750 EUR
130
Maeterlinck, Maurice
1,2001,500
LOT SOLD. 2,750 EUR

Maeterlinck, Maurice
In-8, basane racinée, dos à nerfs soulignés de filets à froid, pièce de titre, tête lisse, non rogné, premier plat de la couverture de vélin illustrée (Reliure de l’époque)

Édition originale, ornée d’un frontispice et de culs-de-lampe par Georges Minne.

C’est l’unique recueil de poésies de l’auteur.

Tirage à 155 exemplaires sur hollande Van Gelder, celui-ci enrichi de cet envoi autographe :

à Ephraïm Mickhaël,
au noble et fin poète que
j’admire
M. Maeterlinck

Maeterlinck et son ami Ephraïm Mikhaël (1866-1890), poète symboliste rencontré à Paris en 1885, participèrent tous deux à la fondation de la revue La Pléiade en 1886, aux côtés notamment de Rodolphe Darzens. C’est dans cette revue que Maeterlinck publia pour la première fois des vers de Serres chaudes.

Read Condition Report Read Condition Report