124
124
Laforgue, Jules
L’IMITATION DE NOTRE-DAME LA LUNE. PARIS, LÉON VANIER, 1886
Estimate
3,0003,500
LOT SOLD. 6,875 EUR
JUMP TO LOT
124
Laforgue, Jules
L’IMITATION DE NOTRE-DAME LA LUNE. PARIS, LÉON VANIER, 1886
Estimate
3,0003,500
LOT SOLD. 6,875 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Laforgue, Jules
L’IMITATION DE NOTRE-DAME LA LUNE. PARIS, LÉON VANIER, 1886
Plaquette in-12, maroquin beige, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Pierre Boutahy).

Édition originale.

Exemplaire d’Édouard Dujardin, qui deviendra un ami intime de Laforgue, avec cet envoi autographe sur le faux-titre :

A M. Édouard Dujardin
très sympathiquement.Jules Laforgue

Édouard Dujardin (1861-1949), poète et disciple de Mallarmé, dirigea la Revue wagnérienne puis la Revue de littérature et d’art. Il édita, avec Félix Fénéon, diverses pièces de Laforgue sous les titres Derniers vers (1890) et Poésies complètes (1894). Son nom reste attaché à sa création des monologues intérieurs dans Les Lauriers sont coupés.

Exemplaire bien relié, avec la fragile couverture en parfait état. Il est répertorié dans la liste des exemplaires dédicacés de cet ouvrage, publiée dans les Œuvres complètes, t. II, 1995, p. 116.

Première et dernière pages du volume faisant face à la couverture uniformément jaunies.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris