123
123
Laforgue, Jules
LES COMPLAINTES. PARIS, LÉON VANIER, 1885
1,2001,500
123
Laforgue, Jules
1,2001,500

Laforgue, Jules
In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filet doré, dos richement orné de motifs dorés et mosaïqués dans les entre-nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (M. Godillot).

Édition originale du premier recueil de Jules Laforgue, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

La critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement ce produit bizarre de l’école décadente, qui désignait le poète comme une créature hypertrophique, mal résignée à son « éternullité » et aux « nuits anonymes » sous les étoiles muettes. Mais le recueil de Laforgue devait prendre sa revanche à l’étranger d’abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique « crépusculaire » italien vers 1900 (En français dans le texte, n° 313).

Exemplaire de Paul Éluard, avec son ex-libris dessiné par Max Ernst.

Une correction manuscrite au crayon p. 57 (délivrant au lieu de délévrant), non signalée à l’erratum final.

Read Condition Report Read Condition Report