Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 April 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
173. bureau plat en placage de bois de rose et amarante et monture de bronze doré d'époque louis xvi , vers 1780, estampillé g. cordie et jme
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
174. paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, d'après un modèle de jean-louis prieur
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
175. paire de flambeaux en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 800 – 1,200 EUR
176. pendule à la pagode en marbre blanc et bronze doré de style louis xvi, vers 1830, le cadran signé crosnier / a paris
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
177. paire de fauteuils en bois sculpté et doré d'époque louis xvi, estampillée g. iacob
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
178. tapis de la manufacture d'aubusson d'époque louis xvi
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
180. commode en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xvi
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
181. fauteuil de bureau en bois laqué crème en partie d'époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
182. grand bureau plat en acajou et placage d'acajou d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
183. paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
184. paire de cassolettes formant flambeaux en bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
185. paire de flambeaux en bronze doré et marbre blanc de la fin du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
13
14
15
24