- 174
Paire d'appliques en bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770, d'après un modèle de Jean-Louis Prieur
4,000 - 6,000 EUR
- bronze
- Haut. 47 cm, larg. 31 cm
- Height 18 1/2 in; width 12 in
à deux bras de lumière issus d'un fût sommé d'une cassolette ; percées pour l'électricité
Ces appliques sommées d’une torche enflammée s’inspirent de dessins de Jean-Louis Prieur (1732-1795) comme en témoigne un de ses dessins préparatoires conservé au J. Paul Getty Museum, illustré dans H.Ottomeyer, P. Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.172, fig. 3.5.3. Un modèle d’applique très similaire associé à cet artiste et daté vers 1770 est conservé au Württembergisches Landesmuseum à Stuttgart et illustré dans Ibid., p.173, fig. 3.5.6. Une autre paire semblable est au Palais royal de Stockholm.
Une datation approximative peut être avancée au regard d’un portrait du marquis de Marigny et de sa femme peint par Louis-Michel Van Loo (1707-1771) et exposé au Salon de 1769 qui représente en arrière-plan le même modèle d’applique.