- 177
Paire de fauteuils en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, estampillée G. IACOB
12,000 - 18,000 EUR
- giltwood
- Haut. 93,5 cm, larg. 64 cm
- Height 36 3/4 in; width 25 1/4 in
à dossier plat richement sculpté de perles, perles et fleurons, rais-de-coeur, la ceinture à ressaut sculptée de perles et fleurons, rais-de-coeur, les pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'un panache de feuilles de laurier grainées ; garnis à carreau et recouverts de velours de soie vert
The illustration is accurate. Good overall condition. Both constructions are firm and sound. The gilding is later. A few traces of old and inactive wood worms are visible at the reverse of the seats. The upholstery is in very good condition. Very nice carving. Ready to be used.
Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765
La richesse des motifs sculptés qui ornent ces fauteuils se retrouve sur une chaise et un fauteuil vendus chez M° de Ricqlès à Paris, le 27 novembre 2000, lots 88-89, ainsi que sur une paire de fauteuils et une paire de chaises adjugés par M° Couturier-Nicolay à Paris, le 20 octobre 1983, lots 105-106 : tous ces sièges de Georges Jacob présentent des supports d’accotoir ornés de perles et feuilles d’acanthe, la même ceinture cintrée sculptée de rais-de-cœur, et de perles et fleurons enfilés, et des pieds fuselés cannelés surmontés d’une couronne de feuilles. La finesse de leur décor et la pureté de leurs lignes en font des modèles particulièrement aboutis.