Lot 182
  • 182

Grand bureau plat en acajou et placage d'acajou d'époque Louis XVI, vers 1780

15,000 - 25,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 77 cm, larg. 193 cm, prof. 95,5 cm
  • Height 30 1/3 in; width 76 in; depth 37 1/2 in
le plateau aux angles arrondis, gainé de cuir havane doré aux petits fers comprenant un pupitre inclinable ; la ceinture ouvrant à trois tiroirs, les montants à cannelures bagués de bronze doré, terminés par des pieds fuselés et cannelés