Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 aprile 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
199. guéridon en placage d'amboine, bronze patiné et doré de style louis xvi d'après un modèle de weisweiler, fin du xixe/début du xxe siècle, estampillé chaleyssin
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
200. paire de chaises en noyer sculpté, laqué crème et rechampi bleu d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à jean-baptiste boulard
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
201. paire de chaises en noyer sculpté et redoré d'époque louis xvi, vers 1785, attribuée à jean-baptiste boulard
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
203. paire d'appliques en bronze doré d'époque restauration, vers 1820
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
204. régulateur en placage d'amarante, ébéne et buis et bronze doré de style louis xvi, d'après jean-henri riesener (1734-1806)
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
205. henri dasson (1825–1896) paire de candélabres en bronze doré et spath fluor, signés hd
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
206. paire de vases d'ornement en spath-fluor et bronze doré de style louis xvi, vers 1820-1830
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
208. paire de chenets aux sphinges en bronze patiné et doré d'époque louis xvi, attribuée à pierre-philippe thomire
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
209. paire de pots-pourris en porcelaine tendre de sèvres "beau bleu", dernier quart du xviiie siècle, à monture de bronze doré en partie d'époque louis xvi, vers 1785, et postérieure pour la base
Estimate: 35.000 – 50.000 EUR
210. paire de vases couverts formant pots-pourris en porcelaine tendre de sèvres et bronze doré de la fin de l'époque louis xv, vers 1770
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
211. pot-pourri en porcelaine tendre de sèvres, vers 1770, à monture de bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
212. paire de bergères en bois sculpté et doré à l'huile d'époque louis xvi, estampillée g. iacob, vers 1770
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
15
16
17
24