Lot 201
  • 201

Paire de chaises en noyer sculpté et redoré d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Jean-Baptiste Boulard

10,000 - 15,000 EUR

  • Wood
  • Haut. 89,5 cm, larg. 49 cm
  • Height 35 1/4 in; width 19 1/3 in
le dossier plat sculpté de perles et guirlandes de laurier, la ceinture sculptée de guirlandes de laurier et centrée d'un petit fleuron, reposant sur des pieds en faisceaux de lances rubannés ; recouvertes de damas de soie cramoisi

Voir notice du lot précédent.