- 201
Paire de chaises en noyer sculpté et redoré d'époque Louis XVI, vers 1785, attribuée à Jean-Baptiste Boulard
10,000 - 15,000 EUR
- Wood
- Haut. 89,5 cm, larg. 49 cm
- Height 35 1/4 in; width 19 1/3 in
le dossier plat sculpté de perles et guirlandes de laurier, la ceinture sculptée de guirlandes de laurier et centrée d'un petit fleuron, reposant sur des pieds en faisceaux de lances rubannés ; recouvertes de damas de soie cramoisi
Voir notice du lot précédent.