Lot 210
  • 210

Paire de vases couverts formant pots-pourris en porcelaine tendre de Sèvres et bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

30,000 - 50,000 EUR

  • porcelain bronze
  • Haut. 30 cm, larg. 16 cm
  • Height 11 3/4 in; width 6 in
nommés vases à monter, la porcelaine à fond vert, le corps ovoïde flanqué d'anses issues de mascarons retenant des pampres, sommé d'un col ajouré et reposant sur une base carrée, le couvercle muni d'une graine

The porcelain and gilt bronze mounts are in good overall condition.

A la fin du règne de Louis XV, la manufacture de Sèvres produisait un grand nombre de vases de formes variées qu’elle vendait sous le nom de « vases à monter » : ils étaient achetés exclusivement par des marchands-merciers - comme par exemple Simon-Philippe Poirier - qui les revendaient après les avoir agrémentés de montures en bronze doré commandées auprès des meilleurs bronziers.
La monture des vases présentés ici, associés à un rare fond « Beau vert », se distingue par la qualité et la délicatesse de sa ciselure, notamment dans le traitement du visage. Ce type de masque féminin à la chevelure répartie de chaque côté des tempes évoque l’œuvre du ciseleur Pierre Gouthière (v.1732-1811) qui utilisa ce motif dès les années 1760 : on en retrouve un exemple sur le vase central d’une garniture en faux porphyre qu’il monta en bronze doré à la demande de l’orfèvre François-Thomas Germain et qui fut acquise par le roi de Pologne, Stanislas-Auguste Poniatowski en 1764 (ill. in C. Vignon et C. Baulez, Pierre Gouthière, ciseleur-doreur du roi, Paris, 2016, n°3, pp. 158-163).