Lot 209
  • 209

Paire de pots-pourris en porcelaine tendre de Sèvres "beau bleu", dernier quart du XVIIIe siècle, à monture de bronze doré en partie d'époque Louis XVI, vers 1785, et postérieure pour la base

35,000 - 50,000 EUR

  • porcelain gilt-bronze
  • Haut. 42 cm, larg. 29 cm
  • Height 16 1/2 in; width 11 1/2 in
à fond bleu, la frise ajourée de rameaux d'olivier et noeuds de ruban, les anses en serpents entrelacés ; reposant sur un socle d'époque postérieure, probablement Restauration, formé de pieds jarrets sommés de têtes de faune ; (les deux couvercles restaurés ; les gorges ajourées à feuilles de laurier avec un traitement du bronze différent)

The vases are in good overall condition. The lids are broken and restored.

Cette paire de vases formant pots-pourri est intrigante par la composition de sa monture en bronze doré. En effet la nature même de la porcelaine, une pâte tendre de Sèvres datable du dernier quart du XVIIIe siècle qui a reçu une monture pour assembler le couvercle et la panse rappelle d'autres porcelaines à fond bleu nouveau et beau bleu. On citera la paire de vases pots-pourri provenant d'une collection privée vendue chez Sotheby's à Paris, le 14 juin 2006, lot 124 qui présentait une frise ajourée de feuilles de laurier comparable à nos rameaux d'olivier, elle-même inscrite dans une délicate cordelette stylisée. Qu'ils soient en pâte tendre ou en pâte dure, de nombreux modèles de vases destinés à recevoir une monture de bronze doré, comme les "Vases Daguerre" ou les "Cassolettes à monter" produits à la manufacture de Sèvres, présentent des ornements en bronze ciselé et doré d'une grande finesse et contemporains aux nôtres qu'il convient de dater de la fin du règne de Louis XVI.

Pour une raison indéterminée, nos vases ont recu à une date postérieure, une prise sur le couvercle et surtout une base à montants en jarret et têtes de satyres directement inspirés des modèles du style Louis XVI. Les différences ornementales, le travail de ciselure et le traitement de la dorure sur le bronze sont perceptibles mais l'ensemble présente une forte cohérence.