Important Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
27 avril 2017 • Paris
Sale Number: PF1701
283 lots
120. Lustre en vermeil et bronze argenté, probablement Italie vers 1860
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
121. commode en laque de chine, vernis européen et monture de bronze doré d’époque louis xv, estampillée roussel et jme
Estimation : 60 000 – 100 000 EUR
122. pendule à l’éléphant en bronze patiné et doré d’époque louis xv, vers 1750
Estimation : 40 000 – 60 000 EUR
124. coiffeuse en vernis parisien polychrome d'après françois boucher d'époque louis xv, vers 1750
Estimation : 18 000 – 25 000 EUR
126. chaise en hêtre naturel mouluré d'époque louis xv, vers 1750-1760, estampillée n.q. foliot
Estimation : 1 500 – 3 000 EUR
127. table à ouvrage en marqueterie et placage d'amarante, bois de rose et bois de violette de la fin de l'époque louis xv
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
128. table à écrire à plateau coulissant en marqueterie de bois de rose et houx teinté d'époque louis xv, estampillée rvlc et jme
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
129. bureau plat en placage de palissandre et satiné et monture de bronze doré de la fin de l'époque louis xv, estampillé c.c. saunier
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
130. vase en porcelaine de chine d’époque kangxi, fin du xviie siècle, et monture de bronze doré d’époque louis xv
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
131. pendule en bronze doré d'époque louis xv, le cadran et le mouvement signés silvestre / rue / dauphine
132. commode en marqueterie et placage d'amarante et de bois de rose à monture de bronze redoré d'époque louis xv, estampillée l.boudin
133. Poire à poudre
9
10
11
24