Lot 127
  • 127

Table à ouvrage en marqueterie et placage d'amarante, bois de rose et bois de violette de la fin de l'époque Louis XV

5,000 - 8,000 EUR

  • Amarante, tulipwood, kingwood
  • Haut. 72 cm, larg. 43,5 cm, prof. 32 cm
  • Height 28 1/3 in; width 17 in; depth 12 1/2 in
à décor de croisillons, le dessus se soulevant et découvrant trois compartiments, la façade ouvrant à une tablette et un tiroir, le côté ouvrant à un tiroir ; entrées de serrure et sabots en bronze doré