Lot 128
  • 128

Table à écrire à plateau coulissant en marqueterie de bois de rose et houx teinté d'époque Louis XV, estampillée RVLC et JME

30,000 - 50,000 EUR

  • tulipwood and houw teinté
  • Haut. 72 cm, larg. 68,5 cm, prof. 42 cm
  • Height 28 1/3 in; width 27 in; depth 16 1/2 in
à décor géométrique, ouvrant à un tiroir en ceinture formant écritoire et à un petit tiroir de chaque côté ; sabots en bronze doré ; (restaurations)

Provenance

Vente Christie's à Paris, le 16 décembre 2002, lot 256

Roger van der Cruse dit Lacroix (1728-1799), ébéniste reçu maître en 1755