Lot 132
  • 132

Commode en marqueterie et placage d'amarante et de bois de rose à monture de bronze redoré d'époque Louis XV, estampillée L.BOUDIN

15,000 - 25,000 EUR

  • amaranth and tulipwood
  • Haut. 88 cm, larg. 123 cm, prof. 66 cm
  • Height 34 2/3 in; width 48 1/2 in; depth 26 in
la façade bombée ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à décor de bouquets de fleurs et trophée militaire sur fond de bois de rose dans un encadrement d'amarante ; ornementation de bronze redoré ; dessus de marbre brèche d'Alep ; (restaurations)

Léonard Boudin (1735-1804), marchand-ébéniste reçu maître en 1761