Lot 126
  • 126

Chaise en hêtre naturel mouluré d'époque Louis XV, vers 1750-1760, estampillée N.Q. FOLIOT

Estimate
1,500 - 3,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • wood
  • Haut. 93,5 cm, larg. 57 cm
  • Height 36 3/4 in; width 22 1/2 in
à dossier plat légèrement violonné, reposant sur des pieds cambrés nervurés ; recouverte de damas de soie cramoisi du XVIIIe siècle ; trace d'étiquette sur l'estampille

Provenance

Veuillez noter que cette chaise provient très vraisemblablement d'un ensemble de sièges livré par Foliot et Boulard pour le château de Compiègne vers 1762, peut-être pour l'appartement du roi, et inventorié sous le numéro 192 en 1788 (cf. le fauteuil très similaire à notre chaise, vendu à Paris, étude Néret-Minet le 16 juin 1995, lot 88, estampillé NQ Foliot et portant l'étiquette « N°192  CP couronné »).

Condition

Illustration is quite accurate. Three feet ends have been restored. The fourth leg has been partly refixed. Please note that the chair has been stripped out. Upholstery is fine. Otherwise good overall condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Nicolas-Quinibert Foliot, menuisier reçu maître en 1729

Cette chaise est à rapprocher des trois livraisons effectuées par Nicolas-Quinibert Foliot, puis par son frère François, en 1748, 1753 et 1762 pour les châteaux de Fontainebleau et Versailles. Pierre Verlet, en mentionnant ces livraisons (Le Mobilier royal français, vol. I, n°23 et vol. II, n°24) évoque "des lignes sinueuses d'une souplesse parfaite, une sveltesse que rien ne vient contrarier, une pureté étonnante [qui] font d'un siège vulgaire un gracieux chef-d'oeuvre" (vol. I, p.56) : les deux chaises publiées par Verlet sont très similaires à celle que nous présentons. Le J. Paul Getty Museum conserve une paire de fauteuils provenant de la dernière livraison de 1762 pour Versailles, d'un dessin également très proche de notre modèle (70.DA.70).