Livres Et Manuscrits
08 二月 2017 • 巴黎
拍賣編號: PF1703
148 拍品
61. Willis, Thomas
De anima brutorum Quae Hominis Vitalis ac Sensitiva est. Londres, Wells & Scott, 1672.
估價 1,500 – 2,000 歐元
62. [Erotica --] Andréa de Nerciat
Monrose ou Le Libertin par fatalité. [Liège, Desoer,] 1792.
估價 1,500 – 2,500 歐元
63. [Erotica --] Andréa de Nerciat
Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir. 1793-1864 [Bruxelles, Briard pour Poulet-Malassis, 1864].
估價 2,500 – 3,500 歐元
64. [Erotica -- Anonyme]
Décrets des Sens Sanctionnés par la Volupté. Ouvrage nouveau, Enrichi de gravures Anglaise (sic). Rome, De l'Imprimerie du Saint Pere, 1793.
估價 1,500 – 2,500 歐元
65. Barbey d'Aurevilly, Jules
Première représentation d’Anne de Kerviler par M. Ernest Legouvé. [Novembre 1879]. Manuscrit autographe signé.
估價 3,000 – 5,000 歐元
66. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 4 août 1830.
估價 4,000 – 5,000 歐元
67. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 18 octobre [1833].
估價 5,000 – 7,000 歐元
68. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à son père, le Dr Louis Berlioz. Paris, 3 février 1833.
估價 7,000 – 8,000 歐元
69. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à son fils Louis Berlioz. [Paris, 3-4 mai 1864].
估價 6,000 – 7,000 歐元
70. Chateaubriand, François-René de
Lettre autographe signée [à Louis-François Bertin Pierre Louis Bertin ?]. Paris, 24 juillet 1824.
估價 1,000 – 1,500 歐元
71. Daudet, Alphonse
Carnet manuscrit, dit "Carnet papillon". [1866-1871.]
估價 5,000 – 8,000 歐元
72. Edgar Degas
Lettre autographe signée à Albert Bartholomé. Naples, Calata Trinità Maggiore, 7 janvier 1886.
估價 2,000 – 3,000 歐元
5
6
7
13