- 70
Chateaubriand, François-René de
1,000 - 1,500 EUR
- Chateaubriand, François-René de
- Lettre autographe signée [à Louis-François Bertin Pierre Louis Bertin ?]. Paris, 24 juillet 1824.
- ink on paper
2 p. in-4 (252 x 195 mm). Lettre signée "Chateaubriand".
Petite déchirure à la pliure.
Alors que, au fait de sa gloire littéraire et politique, Chateaubriand venait d'être destitué de son portefeuille des Affaires Étrangères, un responsable du Journal des débats politiques et littéraires, probablement Louis-François Bertin ou son frère Pierre Louis Bertin, s'adresse à l'écrivain pour régler un problème légal : "Je ne suis pas assez versé, Monsieur, dans l’étude des loix, pour vous dire, s’il n’y a pas quelque moyen de chicane possible dans l’article qui vous intéresse ; mais le rapporteur de notre commission à la Chambre des Pairs et M. le Garde des Sceaux lui-même, ont interprété cet article dans le sens le plus généreux et le plus étendu. je suis persuadé que la Loi vous donne six mois entiers et complets pour vous conformer à ses dispositions, et vous avez put voir aujourd'hui même, que le Journal des Débats l'entend ainsi."
Conservateur sans être réactionnaire, le Journal des Débats a été fondé en 1799 par les frères Bertin. Grâce notamment à l'appui de Chateaubriand, le journal eut un grand succès et devint une référence en matière littéraire. Rentrant dans l'opposition après le 6 juin 1824, Chateaubriand s'unit au parti libéral, et combattit le ministère Villèle, à la Chambre des pairs ou par l'intermédiaire, justement, du Journal des Débats.
Petite déchirure à la pliure.
Petite déchirure à la pliure.