Lot 71
  • 71

Daudet, Alphonse

5,000 - 8,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • Carnet manuscrit, dit "Carnet papillon". [1866-1871.]
  • ink on paper
In-12 (162 x 106 mm). 83 feuillets écrits recto-verso à l’encre principalement et au crayon pour quelques pages, en 2 parties tête-bêche (A1-A17 et B1-B67, le feuillet central folioté A17-B67). Nombreux ajouts ratures et corrections, quelques croquis à l’encre et environ 4 pages de la main de Julia Daudet. Demi-toile chagrinée beige.
Mors fragiles, coins usés, attaches des plats relâchées.

Alphonse Daudet notait dans ses fameux carnets ses pensées, ses notes de lectures ou ses notes préparatoires, ses idées, ses premiers jets, etc.
Certaines notes de ce carnet sont restées inédites.

Ce carnet est connu comme étant le "Carnet papillonparce qu'il débute par le poème "Les Aventures d’un papillon bleu" (cf. R. Ripoll, in Œuvres, p. 1204).

Ce carnet se présente tête-bêche. D’un côté, il débute par Le Poème du papillon ; de l’autre par le poème provençal Le Cabano qui paraîtra plus tard en tête du Trésor d’Arlatan et plusieurs essais en français et provençal ; suit alors une soixantaine de pages de "Vocabulaire provençal" avec des listes de mots (ff. B5ro-B34vo).

Importantes notes de premier jet, ayant servi à des oeuvres parues principalement entre 1866 et 1871, aussi célèbres que :
- Le Petit chose (1866 et 1868) : Le Poëme du Papillon, (ff. A2ro-A8ro, 14 p.) douzième lettre des Lettres de mon moulin parue dans L’Evènement du 4 décembre 1866, puis dans Le Petit chose en 1868 (sous la forme du Poëme de Daniel) ;
- Lettres de mon moulin (1869) : "Les Deux auberges" (ff. A14ro-A15 ro) et "L’Elixir du Révérend Père Gaucher" (ff. A15ro-A17ro) avec des notes de la main de Julia Daudet et des corrections d’Alphonse Daudet ; ébauches de plan et esquisse pour "Le Phare des sanguinaires" (f. A13vo) ;
- Lettres à un absent (1871), Contes du lundi (1873) et Souvenirs d’un homme de lettres (1888) : plan (ff. B65vo-B66ro) différentes ébauches de "La Reddition" (ff. B60vo-B61vo), "Les Mères" (f. B60vo), "Aux avant-postes" (À la Courneuve un matin de décembre (ff. B56ro- B57ro), Le Long de la Marne (ff. B54vo-B56ro, B57ro, B60vo), Les Souvenirs du fort de Montrouge (ff. B59vo-B60ro), À la Fouilleuse (f. B62ro), Les Francs-tireurs (ff. B1ro, B57ro-B59vo), "Les Palais d’été" (ff. B63vo-B64ro, B65vo-B66ro), "Paysages d’insurrection" (Au Marais f. B66vo), "Le Jardin de la rue des rosiers" (f. B67ro et vo), "Notes sur le siège de Paris" (ff. B56ro, B62ro-B64ro) publiées par Julia Daudet dans Notes sur la vie en 1899 ;
- Tartarin de Tarascon (1872) : liste des personnages (f. A13ro). Tartarin a alors pour nom "Chapatin dit Pan ! Pan !" ;
- Les Femmes d’artistes (1874) : clefs pour identifier certains modèles, ébauches (ff. B46vo, B48 ro-vo) ;
- La Belle Nivernaise (1886) (f. B1vo).

Ce carnet renferme également des notes critiques à propos d’autres œuvres comme Choses vues, d’hommes comme Gambetta (ff. B49vo-B50ro), Rochefort, Tourgueneff, les frères Goncourt (f. B44vo), George Sand (intitulées Histoire de ma vie par Sand, f. B47ro) ou d’événement comme la guerre de 1870, mais également des notes intimes comme Rêves hallucinatoires (ff. B35vo-B39vo, B43vo, B49ro-vo), Pensées de A.D. etc.

En 1899, Julia Daudet fit paraître Notes sur la vie contenant les notes de ce carnet ainsi que celles d’autres carnets. "Alphonse Daudet, écrit-elle dans sa préface, dans le courant de sa vie, ne publia jamais de pensées détachées. Il les écrivait irrégulièrement, au hasard de l’inspiration, d’un mot entendu, d’une remarque faite, les consignait quelque fois sur un carnet réservé, le plus souvent sur celui même où il jetait les chapitres abrégés d’un roman, en marge, en travers du texte ou de la couverture".
Il a appartenu Maurice Gouvet, ami d’enfance de Daudet qui logea chez lui à Paris en mai 1866.

Provenance : Maurice Gouvet (son nom sur la couverture, avec date de avril [18]59). -- Gérard de Berny (II, 12 mai 1959, n° 120). -- Colonel Daniel Sickles (XI, 18 février 1982, n° 4226).

Références : A. Daudet, Œuvres, Pléiade, I, 2008.