Lot 61
  • 61

Willis, Thomas

Estimate
1,500 - 2,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Willis, Thomas
  • De anima brutorum Quae Hominis Vitalis ac Sensitiva est. Londres, Wells & Scott, 1672.
  • ink on paper and leather
In-4 (200 x 150 mm). Veau moucheté, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées de rouge et brun (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs pâles, feuillets légèrement brunis, et rares mouillures (cahier Ccc). Coins et coupe latérale du second plat frottés.

Collation : (28 ff.), 565 p., (12 p. pour l’index). Collation identique à celle du tirage à l’adresse d’Oxford (Oxonii : E Theatro Sheldoniano, impensis Ric. Davis, 1672.).



Important ouvrage d’anatomie cérébrale comparée, De anima brutorum est destiné à compléter les publications de Willis sur le cerveau humain (Cerebri anatome, voir le lot 60). 



Willis affirmant que l’âme n’est pas purement spirituelle, mais qu’elle est aussi corporelle, y expose sa « doctrine paradoxale de l’âme corporelle ». L’âme animale et sensitive dirige les principales fonctions vitales (reproduction, nutrition, digestion, circulation sanguine, locomotion) chez l’homme comme chez les animaux. Willis s’appuie sur ses dissections animales (insectes, homards, vers de terre, moutons, huîtres) pour affirmer l’existence d’une vie psychique chez les animaux inférieurs et d’une certaine proximité entre l’homme et l’animal (l’exemple de l’huître sera repris par Leibniz dans les Nouveaux Essais, livre II, ch. IX, §14 pour établir l’existence de "petites perceptions"). 



"La doctrine de l’âme corporelle permet enfin de progresser dans la compréhension des tempéraments et des caractéristiques propres à chaque être humain et de proposer des méthodes de guérison adaptées aux différents cas de maladies de l’esprit, décrites dans la seconde partie (p. 259) de l’ouvrage (frénésie, léthargie, vertige, folie, mélancolie, épilepsie, hystérie…). L’âme n’est plus l’objet réservé de la théologie ou de la métaphysique, elle entre dans le champ de la philosophie naturelle et de la médecine." (Claire Crignon, Maître de conférence, Paris Sorbonne).



Première édition, illustrée de 8 planches anatomiques gravées sur cuivre, hors texte.



Bel exemplaire en reliure de l’époque provenant des bibliothèques du médecin Jean Bailly (ex-libris autographe p. 1, daté de 1674), qui y laisse plusieurs notes marginales (dont une contradictoire sur l'effet des cautères sur la boite cranienne, p. 291), et (Jean-Baptiste ?) Bouthier de Rochefort (deux larges ex-libris manuscrits, sur le titre et face au f. A, p. 1).



De la bibliothèque Jean Blondelet.



Garrison-Morton/Norman 4966.

Condition

Quelques rousseurs pâles, feuillets légèrement brunis, et rares mouillures (cahier Ccc). Coins et coupe latérale du second plat frottés.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."