Lot 67
  • 67

Berlioz, Hector

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Berlioz, Hector
  • Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 18 octobre [1833].
  • ink on paper
4 p. in-12 (174 x 114 mm). Lettre signée "H. Berlioz".
Infimes manques de papier à cause de l'acidité de l'encre.

Remarquable et violent plaidoyer, en partie inédit, pour Harriet Smithson, que Berlioz venait tout juste d’épouser. Lettre en partie inédite.



Berlioz avait épousé Harriet Smithson le 3 octobre 1833, sans ignorer les réticences de sa famille, ni les bruits qui couraient à Paris sur l’actrice irlandaise. À sa sœur Nanci, qui désapprouvait ce mariage, il rejette toutes les calomnies et rumeurs dont elle a fait l’objet : "si tu connaissais la vérité, rien que la vérité et toute la vérité, tu me jugerais autrement. [...] Ai-je donc commis un crime qui doive m’aliéner le cœur de ma famille, en épousant une femme que j’aimais avec tant de passion depuis si longtems ? une femme qui avait été pour moi un rêve de bonheur que mon imagination me représentait comme chimérique ? une femme horriblement calomniée et méconnue et que je voyais enfin dans son véritable jour ?... une femme que le malheur a semblé poursuivre cette année avec acharnement, et que j’ai pu ranimer et rendre à l’espoir à force d’amour et de dévouement à défaut d’autres ressources [...] les contes les plus ridicules [ont souillé] cette romanesque et invraisemblable histoire. [...] Mais je dois t’apprendre et te jurer sur l’honneur que la femme que j’ai choisie pour compagne de ma vie est aussi pure sous tous les rapports que tu puisse [sic] la désirer pour ton frère." Il réfute les calomnies : "Tout Paris a cru depuis 8 mois que j’étais son amant ; tout Paris s’est trompé. Si nous étions amans, ce n’était que dans le sens élevé de ce mot, et non dans l’autre". Lui aussi a été calomnié : "tantôt on m’a fait fou, tantôt épileptique, tantôt joueur, tantôt perdu de débauches ; ces infamies n’ont pas été sans faire quelque impression sur une tête aussi facile à bouleverser que la sienne... mais [...] nous avons lié nos deux orageuses destinées et j’espère qu’elle ne s’en repentira pas plus que moi".



Références : Correspondance générale, t. II, lettre n° 355 (texte partiel).

Condition

Infimes manques de papier à cause de l'acidité de l'encre.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."