Livres Et Manuscrits
08 February 2017 • Paris
Sale Number: PF1703
148 lots
61. Willis, Thomas
De anima brutorum Quae Hominis Vitalis ac Sensitiva est. Londres, Wells & Scott, 1672.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
62. [Erotica --] Andréa de Nerciat
Monrose ou Le Libertin par fatalité. [Liège, Desoer,] 1792.
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
63. [Erotica --] Andréa de Nerciat
Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir. 1793-1864 [Bruxelles, Briard pour Poulet-Malassis, 1864].
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
64. [Erotica -- Anonyme]
Décrets des Sens Sanctionnés par la Volupté. Ouvrage nouveau, Enrichi de gravures Anglaise (sic). Rome, De l'Imprimerie du Saint Pere, 1793.
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
65. Barbey d'Aurevilly, Jules
Première représentation d’Anne de Kerviler par M. Ernest Legouvé. [Novembre 1879]. Manuscrit autographe signé.
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
66. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 4 août 1830.
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
67. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à sa sœur Nanci. Paris, 18 octobre [1833].
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
68. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à son père, le Dr Louis Berlioz. Paris, 3 février 1833.
Estimate: 7,000 – 8,000 EUR
69. Berlioz, Hector
Lettre autographe signée à son fils Louis Berlioz. [Paris, 3-4 mai 1864].
Estimate: 6,000 – 7,000 EUR
70. Chateaubriand, François-René de
Lettre autographe signée [à Louis-François Bertin Pierre Louis Bertin ?]. Paris, 24 juillet 1824.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
71. Daudet, Alphonse
Carnet manuscrit, dit "Carnet papillon". [1866-1871.]
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
72. Edgar Degas
Lettre autographe signée à Albert Bartholomé. Naples, Calata Trinità Maggiore, 7 janvier 1886.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5
6
7
13