Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
61. Plateau ovale à deux anses en argent par Pavel Ovtschinnikov, Moscou, 1877
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
62. Deux grands portes cure-dents en argent en forme de cochon, probablement Portugal vers 1850
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
63. Partie de ménagère à entremets en vermeil par Hénin Frères et Bouin, Paris, vers 1875
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
64. Paire de coupes en argent et cristal taillé par Christofle, Paris, vers 1890
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
65. Paire de grands surtouts de table en bronze argenté, les doublures par Charles Christofle, Paris, vers 1850
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
66. Centre de table en argent et cristal, probablement Autriche, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
67. Service à thé et café en argent et vermeil par Henri Duponchel & Cie, Paris vers 1860
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
68. Boîte verticale "porte-allumettes" en argent émaillé par François-Désiré Froment-Meurice, Paris, vers 1848
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
69. Paire de très grandes salières doubles en argent par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1860
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
70. Aiguière en argent par Carlos Marschal, Madrid, 1823
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
71. Ensemble de douze tasses, leurs soucoupes et leurs cuillères en argent par François-Julien Doyen, Paris, 1852-1870
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
72. Grand centre de table à neuf lumières en argent par Paul Storr, Londres, 1838
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
5
6
7
19