- 65
Paire de grands surtouts de table en bronze argenté, les doublures par Charles Christofle, Paris, vers 1850
20,000 - 25,000 EUR
- Paire de grands surtouts de table en bronze argenté, les doublures par Charles Christofle, Paris, vers 1850
- silver
- Long. 45 cm, haut. 52 cm
dans le style du XVIIIe siècle, chacun reposant sur quatre pieds, le bord agrafé de quatre cartouches, deux gravés d'armoiries d'alliance timbrées d'un heaume et deux du monogramme DB, le centre orné d'un bouquet de fruits, la partie centrale reposant sur quatre hauts pieds fleuris centrés d'un plat creux ovale couvert, la prise en artichaut, entouré de quatre bras de lumière avec bouchons feuillagés
Les armes sont celles des marquis de Saint-Bomer, de Normandie.