Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
73. Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à fruits en argent et manches de Kozuka, Japon, probablement XIXe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
74. Service à thé égoïste en argent, poinçon de maître MS en cyrillique probablement pour M. Sokolov ou Maria Sokolova, Moscou, 1894
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
75. Grand bol à punch en argent par A.B. Griswold & Co., La Nouvelle Orléans, vers 1870
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
76. Grande coupe de corporation en forme de poule en argent, Hollande, vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
77. Carafe à vin en argent en forme de morse par William Leuchars, Londres, 1885
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
78. Pot à eau en argent par Tiffany,Young & Ellis, New York, 1848-1852
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
79. Ensemble de douze assiettes de présentation en argent par Tiffany, New York, vers 1950
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
80. Chocolatière en argent laqué par Tiffany, New York, vers 1880
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
81. Un sucrier couvert par Tiffany, New York, vers 1857 et une cafetière en argent moderne par Tiffany, New York
Estimate: 800 – 1,200 EUR
82. Petit plateau à crayon en vermeil émaillé par Tiffany & Co, New York, 1891-1902
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
83. Cafetière en argent par Tiffany & Co, New York, vers 1874
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
84. Exceptionnelle coupe à glace en argent par Tiffany & Co, New York, 1870
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
6
7
8
19