84
84
Exceptionnelle coupe à glace en argent par Tiffany & Co, New York, 1870
AN EXCEPTIONAL SILVER ICE BOWL WITH TWO POLAR BEARS FIGURING THE PATENTED 19TH CENTURY TIFFANY FROSTED FINISH, TIFFANY & CO, NEW YORK, 1870
5,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
84
5,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR

Importante Orfèvrerie, Boîtes en or et Objets de vitrine

sur un large pied appliqué de deux ours blancs symbolisant la glace, le fond orné d'une petite grille laissant passer l'eau, gravé sur le corps: PRESENTED to WILLIAM R. HIGHBY ESQ. as a mark of esteem BY N.A BALDWIN.J.B.STEBENS.EUGENE THORN.H.C.BALDWIN.R.C.LIVINGSTON. Feb.16th 1872 et estampée au-dessous TIFFANY & CO/2644/QUALITY 925-1000/5913/UNION SQUARE/A
Diam. 23 cm, 1.232 g ; 9 in. 39oz 12dwt
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Tiffany, New York, 727 5th Avenue, vers 1998

Lorsque, le 30 mars 1867, après des pourparlers qui avaient débuté en 1859, le secrétaire d'état américain William H. Seward, acquit auprès de la Russie pour 7,2 M $, le territoire de l'Alaska pour l'incorporer aux Etats-Unis, la ferveur des artistes américains s'embrasa et il se créa une véritable Alaskamania, ceci malgré un certain nombre d'opposants à ce projet qui le dénommèrent Seward Folly. L'Alaska devint officiellement part des Etats-Unis le 18 octobre 1867 mais ne devint un état que le 3 janvier 1959. La polémique Seward Folly s'éteint assez rapidement au moment où des gisements d'or furent découverts en 1896 dans le Yukon.