- 73
Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à fruits en argent et manches de Kozuka, Japon, probablement XIXe siècle
2,000 - 3,000 EUR
- Suite de neuf couteaux et neuf fourchettes à fruits en argent et manches de Kozuka, Japon, probablement XIXe siècle
- silver and steel
- Long. 21 cm
les manches en bronze, fer et cuivre, à décor ciselé, argenté et doré de scènes champêtres, d'animaux et de fleurs, les fourchons et lames en argent, certaines viroles insculpées de poinçons asiatiques
Provenance
Léon Barmont (1870-1944), né à Lyon en 1870, négociant en soie, qui fonda la Chambre de Commerce française au Japon en 1918. Il s'installa à Yokohama en 1899. En 1907, il s'associe avec L. Mottet pour créer la société de négoce en soie Mottet et Barmont.
Le kozuka est un petit poignard japonais destiné à accompagner le katana (sabre).