Orfèvrerie, Boîtes En Or Et Objets De Vitrine Argenterie
03 May 2016 • Paris
Sale Number: PF1602
226 lots
49. Ensemble en métal argenté comprenant un serviteur, un panier à pain, deux assiettes et trois plats ronds par Christofle, Paris, 1859-1868
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
50. Grand taureau en bronze argenté sur un socle en marbre griotte par Christofle, Paris, 1886
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
51. Surtout de table en argent et porcelaine à fond de glace, non poinçonné, probablement Italie vers 1920
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
52. Louche à eau en argent niellé, Géorgie (Russie) vers 1920
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
53. Paire de seaux à champagne en argent d'après un modèle de Meissonnier, poinçons apocryphes, probablement Hanau vers 1880
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
54. Noix de coco couverte montée en argent par A.J.H. de Ruijter, Amsterdam, vers 1880
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
55. Coupe de corporation en forme de cavalier en argent par D. Schleissner, Hanau (Allemagne), vers 1900
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
56. Rare nécessaire à écrire en bronze argenté à décor d'ornements équestres, vers 1860
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
57. Grande jardinière ovale en argent et sa doublure en métal argenté par Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1880
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
58. Rare cuillère à punch en argent et vermeil en forme de cravache et casque de jockey, Autriche-Hongrie vers 1890, orfève TS ou SL?
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
59. Paire de chandeliers à quatre lumières de style Louis XV en argent, Dresde, vers 1870
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
60. Pendentif d'esclave en argent, balanganda, Brésil, XIXe siècle
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
4
5
6
19