Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
89. deux chiens king charles en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1775-1780
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
90. fauteuil de bureau en hêtre sculpté d'époque louis xv, estampillé ip. letellier
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
91. bureau plat en placage de bois de rose et monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1740
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
92. gobelet bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1762-65
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
93. théière calabre couverte en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datée 1762
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
94. ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine de meissen du xviiie siècle, vers 1745
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
95. gobelet bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, vers 1758-60
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
96. Nicolas Lancret
Le turc amoureux
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
97. cartel d'applique et sa console en vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv, la caisse estampillée deux fois f. goyer
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
98. cache-pot en vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
99. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
100. suite de quatre fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xv, estampillée i. gourdin
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
7
8
9
35