Lot 94
  • 94

Ecuelle ronde couverte et son plateau rond en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle, vers 1745

5,000 - 8,000 EUR

  • porcelain
  • Larg. 18,5 cm
  • Width 7 1/3 in.
à décor polychrome de vues de villes et village et de voiliers sur les flots près des côtes dans des réserves cernées de rinceaux rocaille, palmes et branches fleuries, l’intérieur décoré de fleurs en or, les anses en forme de branches fleuries, la prise du couvercle en forme de fraise, marqués : épées croisées en bleu

Provenance

Par tradition familiale, donnée par le comte de Chambord au marquis de Foresta (Marie-Maxence, 1817-1888), chambellan du prince à Frohsdorf, et restée depuis dans sa descendance

Very good condition. Très bon état.