Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
295. pot-pourri en porphyre, marbre vert et bronze doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
296. paire de grands flambeaux montés en lampes en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
297. paire de vases d’ornement en marbre, onyx et bronze doré, travail romain vers 1790, dans le goût de valadier
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
298. peinture fixée sous verre, travail chinois de la fin du xviiie siècle destiné au marché anglais, vers 1780
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
299. fauteuil d’apparat en acajou mouluré et sculpté d’époque empire, vers 1805-1810, attribué à jacob-desmalter
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
300. lustre corbeille en verre taillé et bronze doré d'époque empire
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
301. suite de quatre fauteuils en bois laqué crème et rechampi or, travail étranger de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
302. coupe en porphyre noir à monture de bronze doré, travail probablement italien de la fin du xviiième siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
303. paire d'aiguières en bronze doré et bronze patiné d'époque empire
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
304. paire de gaines en placage d'acajou flammé et monture de bronze doré d'époque empire
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
305. miroir en placage d'acajou et monture de bronze doré de style empire, fin du xixe siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
306. paire de vases médicis en bronze doré, vers 1800
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
23
24
25
35