Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
283. bureau plat en marqueterie et bronze doré de style louis xvi, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
284. Claude-Antoine Rosset
Voltaire (1694-1778) et Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
285. bibliothèque en acajou et placage d'acajou flammé d’époque louis xvi, vers 1790, estampillée v.j.g. chavigneau
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
286. paire de fauteuils "à l'anglaise" en acajou massif d'époque louis xvi, estampillée g.iacob
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
287. meuble d'appui formant secrétaire à abattant en acajou à monture de bronze doré d'époque empire
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
288. paire de grands vases en albâtre et monture de bronze doré de la fin du xixe siècle, vers 1880
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
289. suite de six panneaux en papier peint de style restauration
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
290. corbeille en biscuit de porcelaine de paris, xixe siècle
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
291. paire de candélabres aux bacchantes en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
292. Allégories de la Terre et de l'Air
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
293. table de milieu en bois doré de style louis xvi
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
294. paire de vases couverts formant pots-pourris en porcelaine de berlin, vers 1815-1820
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
22
23
24
35