Lot 294
  • 294

Paire de vases couverts formant pots-pourris en porcelaine de Berlin, vers 1815-1820

7,000 - 10,000 EUR

  • porcelain
  • Haut. 42 cm
  • Height 16 1/2 in
les vases décorés d’un bandeau en biscuit orné en bas-relief d’une frise de figures antiques, la base à décor polychrome de larges branches fleuries sur fond gris, le couvercle à jours muni de deux anses à angle droit, décor en relief de masques d’égyptiennes, rinceaux feuillagés et palmettes rehaussés d’or, le piédouche à fond or ; marqués : sceptre en bleu ; (restauration à une base)

Provenance

Ancienne collection Jacques-Georges Dubreuil, Paris

Vase 1 : a small haircrack on inner rim of cover. Vase 2 : break restuck at junction between foot and body. Vase 1 : une petite fêlure sur le talon intérieur du couvercle. Vase 2 : une cassure recollée à la jonction entre le piédouche et le vase.