Lot 291
  • 291

Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI

15,000 - 20,000 EUR

  • marble; gilt-bronze
  • Haut. 55 cm
  • Height 21 3/4 in
chacune supportant un bouquet de trois bras de lumière en arabesques, sommé de têtes d'aigle retenant des chaînettes, reposant sur un socle cylindrique à décor de masques de Bacchus et de pampres