- 291
Paire de candélabres aux Bacchantes en bronze doré et marbre blanc d'époque Louis XVI
15,000 - 20,000 EUR
- marble; gilt-bronze
- Haut. 55 cm
- Height 21 3/4 in
chacune supportant un bouquet de trois bras de lumière en arabesques, sommé de têtes d'aigle retenant des chaînettes, reposant sur un socle cylindrique à décor de masques de Bacchus et de pampres