Lot 300
  • 300

Lustre corbeille en verre taillé et bronze doré d'époque Empire

10,000 - 15,000 EUR

  • glass; giltbronze
  • Haut. 135 cm
  • Height 53 1/4 in
à huit lumières retenues par un anneau central à décor de palmettes et orné d'une frise figurant la barque du Temps et un Amour ; (petits manques ; percé pour l'électricité)

Provenance

Vente Sotheby's à Paris, le 14 juin 2006, lot 177