Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 四月 2016 • 巴黎
拍賣編號: PF1601
411 拍品
211. secrétaire à abattant en placage de bois de rose, satiné, amarante, marqueterie et monture de bronze doré de la fin de l’époque louis xv, estampillé joseph, vers 1770
估价 120,000 – 180,000 EUR
212. paire de bergères en hêtre sculpté relaqué crème et rechampi bleu d’époque louis xv, vers 1750, estampillée i.avisse
估价 120,000 – 180,000 EUR
213. paire de vases en bois laqué rouge et bronze doré en partie d’époque louis xv, la monture du milieu du xviiie siècle, les vases d'époque postérieure
估价 8,000 – 12,000 EUR
214. paire de flambeaux en bronze doré, tôle et fleurs de porcelaine d’époque louis xv, vers 1745
估价 50,000 – 70,000 EUR
215. a gilt-bronze mounted tulipwood, satiné and amaranth bureau plat
估价 120,000 – 180,000 EUR
216. exceptionnel secrétaire en laque du japon, placage de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv, estampillé i.f. dubut, vers 1750
估价 80,000 – 120,000 EUR
217. lustre de style louis xvi
估价 8,000 – 12,000 EUR
218. lit "à la turque" en bois sculpté et laqué blanc de la fin de l'époque louis xv, vers 1770, estampillé i.b. boulard
估价 4,000 – 6,000 EUR
219. commode en marqueterie, travail italien de la fin du xviiie siècle, atelier de giuseppe maggiolini (1738-1814)
估价 20,000 – 30,000 EUR
220. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi, attribuée à quentin-claude pitoin
估价 12,000 – 18,000 EUR
221. paire d'encoignures en placage d'acajou et monture de bronze doré de style louis xvi
估价 10,000 – 15,000 EUR
222. fauteuil de bureau en bois sculpté et laqué crème d’époque louis xvi, estampillé n.t. porrot
估价 2,500 – 4,000 EUR
16
17
18
35