- 214
Paire de flambeaux en bronze doré, tôle et fleurs de porcelaine d’époque Louis XV, vers 1745
- bronze porcelain
- Haut. 27 cm, larg. 19 cm
- Height 10 2/3 in; width 7 1/2 in
Provenance
Louis Courajod, Livre-journal de Lazare Duvaux...1748-1758, Paris, 1873
Alvar Gonzalez-Palacios, Il Patrimonio Artistico del Quirinale: Gli Arredi Francesi, Milan, 1995
Pierre Verlet, Les bronzes dorés français du XVIIIe siècle. Paris, 1987
En 1750, les fleurs en porcelaine représentent la grande majorité de la production de Vincennes. Ce succès fut renforcé par le privilège royal accordé à la manufacture de Vincennes qui interdisait à toute autre manufacture de fabriquer ou de peindre de telles fleurs. Leur popularité décroît à partir de 1755 mais elles connurent un nouvel engouement à partir de 1770.
Madame de Pompadour commanda des objets à décor de fleurs au marchand-mercier Lazare Duvaux, dont le livre-journal fait effectivement apparaître des candélabres ornés de porcelaine sous les numéros 83 et 2189, aux prix de 264 et 95 livres (L. Courajod, Livre-journal de Lazare Duvaux, marchand-bijoutier ordinaire du roy 1748-175, p. 9 et 248).
Lazare Duvaux fournit également Madame Louise-Elisabeth (1727-1759), fille aînée de Louis XV, qui épousa l'Infant Don Felipe d'Espagne, duc de Parme. Pour son palais de Parme, le Palazzo Ducale de Colorno, Duvaux livra plusieurs paires de candélabres où des fleurs de porcelaine viennent se fixer sur des branchages en tôle, ainsi que d'autres types d'objets ornés de porcelaine, de 1749 à 1753 (Gonzalez-Palacios, Il Patrimonio Artistico del Quirinale: Gli Arredi Francesi , pp. 276-284).
La base naturaliste évoque les productions de Juste Aurèle Meissonnier, comme celles reproduites dans deux gravures intitulées "Girandolles à branche de porcelaine garnie d'or".
Une paire de bougeoirs très proche, présentant une base en bronze doré similaire et ornés d'oiseaux en porcelaine Kangxi et de fleurs de porcelaine est conservé au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (n° R5665 et R5666). Une paire de candélabres semblables provenant de la collection René Fribourg, fut vendue chez Sotheby's le 28 juin 1963 (lot 168) et une autre paire vendue chez Sotheby's lors de la vente de la collecton Giuseppe Rossi le 11 mars 1999, lot 793. Une paire de candélbares avec les mêmes binets fut vendue chez Sotheby's Londres, Treasures sale, le 9 juillet 2014, lot 40 (122 500 £). Enfin, une paire de candélabres similaires est également conservée au Neues Palais de Potsdam.