Lot 221
  • 221

Paire d'encoignures en placage d'acajou et monture de bronze doré de style Louis XVI

10,000 - 15,000 EUR

  • giltbronze, mahogany
  • Haut. 107 cm, larg. 96,5 cm, prof. 69 cm
  • Height 42 in; width 38 in; depth 27 in
la façade à pans coupés, ouvrant à un vantail centré d'un relief figurant Hercule et Apollon se disputant le trépied de la pythie de Delphes, sommée d'une frise de grecques et flanquée aux angles de consoles feuillagées ; dessus de marbre vert de mer