- 221
Paire d'encoignures en placage d'acajou et monture de bronze doré de style Louis XVI
10,000 - 15,000 EUR
- giltbronze, mahogany
- Haut. 107 cm, larg. 96,5 cm, prof. 69 cm
- Height 42 in; width 38 in; depth 27 in
la façade à pans coupés, ouvrant à un vantail centré d'un relief figurant Hercule et Apollon se disputant le trépied de la pythie de Delphes, sommée d'une frise de grecques et flanquée aux angles de consoles feuillagées ; dessus de marbre vert de mer