Lot 217
  • 217

Lustre de style Louis XVI

8,000 - 12,000 EUR

  • crystal, gilt-bronze
  • Haut. 160 cm, diam. 81 cm
  • Height 63 in; diameter 31 3/4 in.
en bronze ciselé et doré, pendeloques, gouttes et guirlandes de verre moulé et taillé et cristal de roche taillé, à quinze lumières, électrifié

Provenance

Asta Christie's, Parigi, Ancienne Collection du Baron Hottinger, 03/12/2003, lot 697.