Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
331. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine brune d'époque empire, vers 1810
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
332. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe, vers 1840
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
333. paire de candélabres en porphyre et monture de bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
334. pendule de cheminée en bronze doré figurant un jeune bacchus, d'après un modèle attribué à jean-simon deverberie, d'époque empire, vers 1810
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
335. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine brune d'époque directoire
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
336. paire de vases en bronze patiné antique et bronze doré d'époque directoire, dans le style de claude galle
337. surtout en bronze doré et acier patiné, travail probablement russe de tula, du début du xixe siècle
338. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine noire d'époque empire
339. pendule "au matelot" en bronze doré et bronze à patine brune, directoire, par jean-françois denière (1774–1866)
340. paire de vases couverts en porphyre et monture de bronze doré, attribuée à claude galle ou pierre-philippe thomire, début du xixe siècle
Estimation : 30 000 – 50 000 EUR
341. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1825
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
342. paire de vases cornet en porcelaine de paris, manufacture de nast, du début du xixe siècle,
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
26
27
28
35