Lot 341
  • 341

Paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque Restauration, vers 1825

8,000 - 12,000 EUR

  • bronze
  • Haut. 74,5 cm, larg. 27 cm, prof. 26 cm
  • Height 29 1/3 in; width 10 2/3 in; depth 10 1/4 in
à quatre bras de lumière s'échappant d'une corne d'abondance soutenue par un putto terminé par des feuilles d'acanthe, reposant sur un double socle et des pieds en griffe

Provenance

Vente à Paris, étude Coutau-Begarie, le 19 novembre 2004, lot 96