- 339
Pendule "au Matelot" en bronze doré et bronze à patine brune, Directoire, par Jean-François Denière (1774–1866)
- gilt-bronze; patinated bronze
- Haut. 37 cm, larg. 31 cm
- Height 14 1/2 in; width 12 in.
Un dessin d'un modèle proche signé "Michel août 1808" est conservé à la Bibiliothèque Nationale de France. Parmi les pendules similaires connues, citons:
- une pendule avec le cadran signé du bronzier Galle est illustrée dans P. Kjellberg, Encycolpédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 343
- une pendule du grand modèle (37 cm) et une du petit modèle (18 cm) sont conservées au musée Duesberg à Mons.
Cette pendule rappelle fortement l'oeuvre de Jean-Simon Deverberie (1764-1824), bronzier mais aussi marchand mercier qui semble s'être spécialisé dans les pendules "au bon sauvage". Jusqu’en 1800, Deverberie exerce dans la rue Barbette, puis en 1814 au boulevard du Temple. De 1812 à 1824, la maison Deverberie & Compagnie était établie rue des Fosses-du-Temple.