Lot 339
  • 339

Pendule "au Matelot" en bronze doré et bronze à patine brune, Directoire, par Jean-François Denière (1774–1866)

Estimate
15,000 - 25,000 EUR
bidding is closed

Description

  • gilt-bronze; patinated bronze
  • Haut. 37 cm, larg. 31 cm
  • Height 14 1/2 in; width 12 in.
l'homme vêtu en marin appuyé à une balle de coton, les yeux en verre, la base orné d'une frise représentant les attributs du Commerce, le mouvement signé Br / DENIERE / A PARIS / 2966

Condition

The illustration is accurate. Good overall condition. the gilding has been cleaned. The movement is running but we do not guarranty the working order. Very attractive model.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Jean-François Denière (1774–1866) et François Thomas Matelin (1759–1815) étaient d’importants bronziers sous le Directoire et l’Empire et fournirent de nombreuses pendules, candélabres et torchères aux cours européennes (ils furent nommés fournisseurs du garde-meubles royal de Milan) et même aux Etats Unis. Leur association prit fin en 1820.

Un dessin d'un modèle proche signé "Michel août 1808" est conservé à la Bibiliothèque Nationale de France. Parmi les pendules similaires connues, citons:

- une pendule avec le cadran signé du bronzier Galle est illustrée dans P. Kjellberg, Encycolpédie de la Pendule Française, Paris, 1997, p. 343

- une pendule du grand modèle (37 cm) et une du petit modèle (18 cm) sont conservées au musée Duesberg à Mons.

Cette pendule rappelle fortement l'oeuvre de Jean-Simon Deverberie (1764-1824), bronzier mais aussi marchand mercier qui semble s'être spécialisé dans les pendules "au bon sauvage". Jusqu’en 1800, Deverberie exerce dans la rue Barbette, puis en 1814 au boulevard du Temple. De 1812 à 1824, la maison Deverberie & Compagnie était établie rue des Fosses-du-Temple.