- 333
Paire de candélabres en porphyre et monture de bronze doré de style Louis XVI, XIXe siècle
12,000 - 18,000 EUR
- porphyry bronze
- Haut. 75 cm, larg. 35 cm
- Height 29 1/2 in; width 13 3/4 in
à quatre bras de lumière en forme de lys au naturel, s'échappant d'un vase ovoïde aux anses ciselés d'un masque et reposant sur un contre-socle ; (le col d'un vase restauré)