Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
331. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine brune d'époque empire, vers 1810
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
332. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe, vers 1840
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
333. paire de candélabres en porphyre et monture de bronze doré de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 12.000 – 18.000 EUR
334. pendule de cheminée en bronze doré figurant un jeune bacchus, d'après un modèle attribué à jean-simon deverberie, d'époque empire, vers 1810
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
335. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine brune d'époque directoire
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
336. paire de vases en bronze patiné antique et bronze doré d'époque directoire, dans le style de claude galle
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
337. surtout en bronze doré et acier patiné, travail probablement russe de tula, du début du xixe siècle
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
338. paire de candélabres en bronze doré et bronze à patine noire d'époque empire
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
339. pendule "au matelot" en bronze doré et bronze à patine brune, directoire, par jean-françois denière (1774–1866)
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
340. paire de vases couverts en porphyre et monture de bronze doré, attribuée à claude galle ou pierre-philippe thomire, début du xixe siècle
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
341. paire de candélabres en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1825
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
342. paire de vases cornet en porcelaine de paris, manufacture de nast, du début du xixe siècle,
Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
26
27
28
35