Livres Et Manuscrits
31 mai 2016 • Paris
238 lots
  • 2 lettres autographes signées à son ami Paul Marteau. [Klarskovgaard], 21 [février 1949] et [Neuilly, 9 avril 1952].
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Le Condamné à mort. Fresnes, sans éditeur, 1942.
    Estimation : 1 200 – 1 500 EUR
  • L'Enfant criminel et 'adame Miroir. Paris, Paul Morihien, 1949.
    Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
  • Misérable miracle (La Mescaline). Monaco, Éditions du Rocher, 1956.
    Estimation : 900 – 1 300 EUR
  • Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème. Paris, Editions de la Nouvelle Revue française, 1914.
  • [Affaire Corneille-Molière]. Manuscrits et notes autographes. [1919-1921].
    Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
  • Astyanax. Epreuves corrigées [Editions Arcanes, 1954].
  • [Corona. Poèmes à Jean Voilier, 1938-1943]. 24 poèmes dont 7 autographes et 17 dactylographiés, avec 3 dessins originaux non signés.
    Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
  • Sainte Monique. Paris, Ambroise Vollard, 1930.
    Estimation : 800 – 1 200 EUR
  • Août. Paris, Louis Broder, 1958.
    Estimation : 6 000 – 9 000 EUR
  • De mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l'Union française, 1958.
  • La Poésie. Paris, Art et Poésie, 1975.