- 94
Valéry, Paul
12,000 - 18,000 EUR
- Valéry, Paul
- [Corona. Poèmes à Jean Voilier, 1938-1943]. 24 poèmes dont 7 autographes et 17 dactylographiés, avec 3 dessins originaux non signés.
- ink on paper
24 feuillets de divers formats, à l'encre noire ou dactylographiés, montés sur onglets en un album in-4 (286 x 255 mm). Maroquin rouge, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées, étui (P.-L. Martin).
Etui frotté.
Le poète amoureux : important ensemble de poèmes inspirés par l’amour de Valéry pour Jeanne Loviton à la fin de sa vie.
Longtemps restés inédits jusqu'à leur publication récente, ces poèmes furent écrits entre 1937 et 1945 à l'intention de sa jeune maîtresse, Jeanne Loviton, durant les sept années de leur relation. Éditrice et romancière sous le pseudonyme de Jean Voilier, Jeanne Loviton (1903-1996) eut plusieurs relations amoureuses dans le monde littéraire (Saint-John Perse, Robert Denoël, Jean Giraudoux) et fut la maîtresse et la muse de Valéry malgré leurs 32 ans d’écart.
Libertin et passionné, le vieillard livre à l'aube de sa vie certains de ses plus beaux poèmes dans une "couronne" (Corona) dignes de sa muse ; M. Fumaroli y voit un "Canzioniere moderne digne de Pétrarque".
Ce volume contient : -- Table des Petits divers joyaux pour Polydore (8 vers dactylographiés, surmonté d’une couronne à l’encre de couleurs). -- Sonnet à Narcissa (14 vers autographes). -- Ode au Jasmin (32 vers autographes). -- Le Saule (18 vers, signés "Le Mesme"). -- "Parfois je pense à ton enfance, et j'aime.." (27 vers dactylographiés). -- "Ame, quoi de plus tendre, aux cris du vent d'automne..." (8 vers autographes). -- "Jeanne, ton corps me suit. O mains pleines de Jeanne..." (12 vers dactylographiés, en rouge). -- Corona XXXXXX (12 vers dactylographié, avec une correction autographe et un paraphe au crayon et encre, en forme d’étrave). -- Odelette nocturne (32 vers autographes avec une correction). -- Neuf Heures ? Ou dix ? (sonnet dactylographié). -- "Polydore, Front beau..." (16 vers dactylographiés, avec la mention "Traduit du grec d'Hermodore de Byzance"). -- Chanson d'un Sou, 17 vers dactylographié). -- Couronne des Dimanches (24 vers dactylographiés). -- "Trop beau SOLEIL, tu m'étonnes les yeux" (15 dactylographiés). -- "Crois-tu qu'il soit Chose..." (6 vers autographes, à l’adresse de Mme Jean Voilier, carte pneumatique). -- "La vie est vaine, à peine toi laissée…" (25 vers dactylographiés). -- "Quoique tu ne sois point derrière moi..." (16 vers dactylographiés). -- "Sans toi, pensant à toi, quand j'ai perdu le jour..." (sonnet dactylographié). -- Le vœu sans trop d'espoir (16 vers dactylographiés). -- Absence (poème en prose dactylographié). -- "Tu m'as dit que ton cœur n'est pas mystérieux..." (15 vers autographes). -- "Nos cœurs se sont ouverts, nos crimes se sont bus..." (24 vers dactylographiés). -- "Ma Bien-Aimée ! Un jour si beau..." (18 quatrains dactylographiés). -- Sonnet (poème dactylographié). -- Avec : 3 enveloppes dont une autographe, à l’adresse de Mme Jean Voilier, et table des matières manuscrite. Une note figurant à la fin de la table indique : "tous les poèmes dactylographiés sont de la frappe de Paul Valéry sur sa machine à écrire conservée au Valéryanum de la Bibliothèque Doucet".
Recueil enrichi de : -- Deux eaux-fortes, la première représentant un arbre, la seconde un paysage de montagne, signée. -- Quatre photographies originales représentant Paul Valéry (portrait), seul ou en compagnie de Jeanne Loviton et avec des amis. -- Trois dessins originaux : barque à voile (crayon), chambre-salon (aquarelle sur feuillet volant, au verso une esquisse de la même pièce vu de haut), et serpent enlaçant une femme nue (lavis avec rehauts d'aquarelle).
Références : Corona et Coronilla. Poèmes à Jean Voilier de Paul Valéry, de Fallois, 2008. -- M. Fumaroli, "Corona et Coronilla. Poèmes à Jean Voilier, de Paul Valéry : le poète amoureux", in Le Monde des Livres du 21 novembre 2008.
Etui frotté.
Etui frotté.